Сотрудник фонда "Город без наркотиков" Игорь Шабалин выступит в суде с последним словом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября. Юлия Темерева/. Сотрудник екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Игорь Шабалин, обвиняемый в незаконном лишении свободы реабилитанток и смерти одной из них - Татьяны Казанцевой, выступит сегодня в суде с последним словом. Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, "на этом же заседании будет назначена и дата оглашения приговора".

Обвинитель на прениях 6 ноября заявил, что вина Шабалина в инкриминируемых деяниях доказана и попросил для него пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Защита настаивает на отсутствии у следствия доказательств по нескольким эпизодам дела, а весь процесс построен на предположениях.

Суд по громкому делу фонда "Город без наркотиков" /его основатель мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман - прим. ИТАР- ТАСС/ начался в мае 2013 года. Сотрудника учреждения Игоря Шабалина и вице-президента фонда Евгения Маленкина /сейчас находится в международном розыске/ обвинили в незаконном лишении свободы девяти пациенток. По версии следствия, одна из них - Татьяна Казанцева - в результате неоказания своевременной медицинской помощи скончалась от бронхиального менингита. В ходе судмедэкспертизы, которая была проведена после эксгумации ее тела, были обнаружены множественные кровоподтеки в районе головы и запястий. Все эти следы были оставлены на теле женщины при жизни, при этом кровоподтеки в районе рук - следы от наручников.

В ходе следствия было установлено, что потерпевших доставляли в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками пациенток и руководством центра. При этом сами пациентки своего согласия на нахождение в центре не давали. По прибытию в центр реабилитантки первоначально помещались в "карантин", что лишало их возможности свободно передвигаться и общаться с близкими. За ними постоянно следили по системе видеонаблюдения. Если пациенты уходили с территории, то их насильно возвращали в центр. После начала судебного процесса полиции удалось выявить еще несколько эпизодов незаконного удержания реабилитантов в фонде.

Вице-президент фонда Евгений Маленкин уже несколько месяцев находится в федеральном и международном розыске, он заочно арестован и ему заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы реабилитанток. Дело Маленкина выделено в отдельное производство, в настоящее время расследование приостановлено до установления его местонахождения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent