Жизни пострадавшего от нападения акулы подростка ничего не угрожает

Жизни пострадавшего от нападения акулы подростка ничего   не угрожаетЖизни пострадавшего от нападения акулы подростка ничего не угрожает, хотя он и поучил тяжелые раны ногиСейчас 16-летнего молодого человека готовят к операции в городской больнице номер два Владивостока, где впервые оказывают помощь пострадавшему от зубов морского хищника,.  рассказали в приемном отделении стационара.


Нападение произошло сегодня в три часа дня по местному времени на острове Желтухина на юге залива Петра Великого, когда подросток занимался подводным плаванием в 20-25 метрах от берега, что позволило взрослым быстро прийти на помощь юноше.


Накануне акула напала на купальщика несколько южнее, в бухте Теляковского на юге Хасанского района. 25-летний мужчина получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. Пострадавший прооперирован и сейчас его жизнь находится вне опасности. Через несколько дней его также доставят на лечение во Владивосток.


По мнению ученых, нападение совершила большая белая акула. Пока неизвестно, был ли это один хищник или акул-людоедов несколько.


Как рассказал кандидат биологических наук, сотрудник Института биологии моря ДВО РАН Александр Соколовский, это первый случай нападения белой акулы на человека в истории России. "Возможно, акула просто перепутала человека с нерпой",- отметил он.


По словам ученого, в водах Приморья встречается до 12 видов акул. В 2009 году как раз в этой же бухте Теляковского доктор наук Владимир Долганов поймал короткоперого мако – акулу, за которой водится нападать на людей. А в 2007 году в заливе Посьет была выловлена двухметровая белая акула. Нередко водолазы-трепанголовы встречают у берегов акулу-молот. Все эти три вида отличаются агрессивностью и часто нападают на людей. "Эти три вида акул как раз и подходят к южному Приморью в конце августа – начале сентября. И чаще всего именно в залив Посьет. Вообще мыс Гамова в этом смысле считается достаточно опасным и не рекомендован для купания",- сообщил ученый.


В связи с нападением акулы МЧС сегодня ввело временный запрет на купание на всех пляжах Хасанского района до полного выяснения обстоятельств происшествия. Спасатели патрулируют пляжи с воздуха, моря и с суши в поисках опасных хищников.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent