Столица России впервые отметит день армянской письменности

МОСКВА, 26 ноября. Ася Арутюнян, Антонина Мага/. Праздник армянской письменности впервые пройдет сегодня в столице, он объединит армян, живущих вдали от Родины, и даст возможность москвичам больше узнать о древней армянской культуре. Как рассказали ИТАР-ТАСС в оргкомитете, центральным событием праздника станет выставка старинных манускриптов из знаменитого Института древних рукописей в Ереване - Матенадарана. Кроме того, гостям торжества расскажут о святом просветителе Армении Месропе Маштоце /ок. 361-440 гг./, создателе армянского алфавита и переводчике Евангелия на родной язык.

"Это очень важный праздник для армян. С его помощью мы рассказываем людям историю армянской письменности, благодаря которой до нас дошло множество ценных рукописей. Показываем богатство нашей культуры", - сказал ИТАР-ТАСС председатель Союза армян России Ара Абрамян. "Кроме того, наличие такого праздника в России подтверждает, что языковое многообразие, сохранение языков имеют большое значение здесь. Это важно - нельзя забывать свой язык, свои традиции, культуру", - добавил он.

Праздничный вечер продолжится концертом с участием армянских и русских артистов и показом фильма о Месропе Маштоце. Ожидается, что его также посетят мэр Еревана Тарон Маркарян и представители правительства Москвы.

По словам Абрамяна, армянская диаспора в России сегодня объединяет около 2,5 млн человек, а в Московском регионе - более 600 тыс человек. Русская епархия - самая большая в Армянской апостольской церкви, сегодня она насчитывает более 70 приходов, их число увеличилось за последние десять лет в семь раз.

Традиционное торжество, установленное в память о создании в V веке армянской письменности, теперь ежегодно будут отмечать не только в Армении, где праздник является аналогом российского Дня народного единства, но и в России. В этот раз дата праздника приурочена к открытию дней Еревана в Москве, которые пройдут с 26 по 29 ноября.

Кроме праздника армянской письменности, в рамках Дней также пройдут юношеские спортивные игры Москва-Ереван в СК "Чертаново", выставка "Армянские мотивы" в Государственном музее современной истории России, гастроли Ереванского драматического театра им. К. Станиславского, книжно- иллюстративная выставка "Ты, вечная моя Армения" в Центральной универсальной научной библиотеке им. Н. Некрасова, гала-концерт в Колонном зале Дома Союзов, бизнес- форум и выставка-дегустация армянских вин. В заключении праздничных мероприятий Ереван и Москва подпишут Программу сотрудничества между органами исполнительной власти двух городов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent