Более 20 тысяч детей получат места в детсадах до конца года - Минобрнауки

МОСКВА, 2 декабря. На 21,5 тыс сократится "всероссийская очередь" в детские сады до конца года. Об этом сообщили в министерстве образования и науки РФ.

"В целом по Российской Федерации в очереди находится 450 тыс. ребят. До конца года местами будут обеспечены 21,5 тыс. из них ", - говорится в сообщении ведомства.

По данным мониторинга Минобрнауки, очередей в дошкольные учреждения нет только в девяти регионах, в том числе в Санкт-Петербурге. Среди других регионов-лидеров - Владимирская, Костромская, Магаданская, Мурманская, Новгородская, Тюменская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Еще в 12 субъектах РФ, включая Москву, очередь составляет менее 1% от общей численности дошкольников, нуждающихся в предоставлении мест в детских садах.

При этом в 17 регионах проблема обеспечения доступности дошкольного образования остается чрезвычайно острой - численность детей, стоящих в очереди, превышает 10% от общего количества детей этих субъектов. Так, в Московской области в очереди стоят около 40 тыс. детей /11% от общего числа/, в Астраханской области - 10,7 тыс. /22,3%/, в Республике Дагестан - 54,5 тыс. /21,8%/, в Чеченской Республике - 17,6 тыс. человек /11,3%/.

По данным Минобрнауки, дошкольное образование в России сегодня получают 5,5 млн детей в возрасте от 3 до 7 лет. В текущем году в детских садах уже открыто почти 300 тыс. новых мест. Планируется, что до 2016 года в России будет создано еще около 1 млн мест, что позволит полностью решить проблему очередей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent