Радист с Arctic Sunrise получит постановление о прекращении уголовного дела - адвокат

Радист с Arctic Sunrise получит постановление о прекращении уголовного дела - адвокат
Колин Рассел
Юрий Белинский

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. Максим Ничипоренко, Иван Скиртач/. Радист с Arctic Sunrise австралиец Колин Рассел во вторник, скорее всего, получит постановление о прекращении в его отношении уголовного дела об инциденте на платформе "Приразломная", сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС его адвокат Дмитрий Герасимов.



"Сегодня мы написали заявление, что вынуждены согласиться с прекращением дела по амнистии. Во вторник, нам сказали, мы получим постановление о прекращении уголовного дела", - сказал он.




Радист с Arctic Sunrise получит постановление о прекращении уголовного дела - адвокат


Радист Arctic Sunrise Колин Рассел вышел на свободу в Петербурге



Это постановление позволит запустить процесс получения визы, после чего Рассел сможет покинуть Россию. Активист Greenpeace пробыл в СИЗО дольше всех участников акции у "Приразломной".



По информации Greenpeace, встретиться со следователями сегодня собирались еще несколько фигурантов дела об инциденте на платформе "Приразломная".



В настоящее время под залог выпущены все 30 активистов Greenpeace, среди них 26 иностранцев, которые живут в гостинице в Санкт-Петербурге.



Судно Arctic Sunrise 18 сентября подошло к российской нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море. Часть находившихся на его борту активистов предприняла попытку закрепиться на платформе, призывая остановить бурение в Арктике. Их действия были пресечены пограничниками, после чего судно доставили в порт Мурманска. Первоначально против задержанных были выдвинуты обвинения в пиратстве, затем СК переквалифицировал обвинения на "хулиганство". Все активисты были арестованы. Позже суды в Петербурге смягчили им меру пресечения, в том числе 4 россиянам, заменив содержание под стражей на залог.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent