Папа Римский Франциск рассказал о своем отношении к Рождеству Христову

ВАТИКАН, 21 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Папа Римский Франциск, только что отметивший свое 77-летие, готовится встретить первое Рождество на апостольском троне. В полдень 25 декабря с центрального балкона собора Святого Петра он обратится к пастве с традиционным посланием "Урби эт орби" (граду и миру).



В канун торжеств понтифик дал интервью ватиканисту туринской газеты "Стампа" Андреа Торниелли, в котором, в частности, поделился размышлениями о смысле этого важного для христиан события. "Рождество для меня - это надежда и нежность", - признался Франциск. Он рассказал о своем обычае оставаться в часовне после окончания мессы ночью для индивидуальной молитвы, завершая ее службой на заре. "Для меня Рождество - это также созерцание Бога, посещающего народ Свой, - продолжил Папа, - а еще Рождество - это утешение, тайна утешения". По его словам, церковь, забывшая о надежде и нежности Бога, становится "холодной церковью, которая не знает, куда идти, и попадает в путы идеологий и мирского духа". Папа Франциск также высказался против вульгаризации Рождественских праздников: "Когда человек неспособен понять эту радость или находится в какой-то ситуации, которая не позволяет ему это сделать, то он переживает этот праздник с мирским весельем. Но между глубокой радостью и мирским весельем есть разница".



Среди тем беседы - служение делу мира во всем мире, борьба с голодом, экуменизм. Сославшись на данные статистики, согласно которым в мире ежедневно умирает от голода 10 тысяч детей, Франциск рассказал, как во время общей аудиенции младенец на руках у матери громко плакал, поскольку та не решалась покормить его в присутствии Папы. "Тогда я сказал ей: "Дай ребенку поесть", - продолжил понтифик, - и теперь хочу сказать то же самое всему человечеству: "Дадим голодным есть!" В мире достаточно продовольствия, чтобы накормить всех. Но для этого необходимо пробудиться от равнодушия и перестать расточительствовать".



Папа Франциск подчеркнул, что его приоритетом является экуменизм. Ныне весьма актуален "экуменизм, окропленный кровью". Так, "в некоторых странах христиан убивают за ношение крестика или за то, что у них есть Библия. И перед тем, как их убить, у них никто не спрашивает, являются ли они англиканами, лютеранами, католиками или православными. Для своих палачей они - просто христиане". Однако полное единство между христианами различных конфессий - это дар благодати, который должен прийти лишь в будущем, считает Папа Бергольо.



Римский первосвященник упомянул в этой связи о 50-летней годовщине исторического визита Папы Павла VI в Святую Землю и выразил желание самому отправиться туда, чтобы встретиться, как он сказал, с "моим братом Варфоломеем, Патриархом Константинопольским".(/В информированных ватиканских кругах называют ориентировочные сроки этого паломничества - май 2014 года. Прим. корр.ИТАР- ТАСС).



На вопрос о правильных отношениях между церковью и политикой, Папа ответил, что речь идет об институтах, развивающихся в разных направлениях и имеющих разные задачи. В то же время у них есть и нечто общее, а именно, призвание служить народу. "Политика благородна, - процитировал Франциск Папу Павла VI, - она является одной из высших форм милосердия, но она же становится грязной, если ее используют для сделок".



В заключение интервью Франциск признался, что никогда не мог даже предположить, что станет Папой, однако, когда выбор состоялся, не стал просить дать ему время на размышление, а сразу же ответил согласием. "Тогда в мое сердце снизошел мир, который доселе в нем пребывает. Я считаю это великим Божьим даром", - отметил предстоятель Римско-католической церкви.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent