Журналисты в Берлине пока не дождались встречи с семьей Ходорковского

Журналисты в Берлине пока не дождались встречи с семьей Ходорковского
AP Photo/Michael Sohn

БЕРЛИН, 21 декабря. Антон Долгунов/. Журналисты, ожидавшие с раннего утра возле берлинского отеля "Адлон" Михаила Ходорковского или членов его семьи, начали постепенно расходиться. Сообщается, что родители экс-главы ЮКОСа уже прилетели в германскую столицу, однако в гостиницу, расположенную в непосредственной близости от Бранденбургских ворот, они точно не заходили.




Журналисты в Берлине пока не дождались встречи с семьей Ходорковского


Родители Михаила Ходорковского приехали в Берлин для встречи с сыном

Не покидал ее и сам бывший российский предприниматель, по крайней мере, через главный вход.



Впрочем, подтверждения тому, что Ходорковский находится именно в "Адлоне", до сих пор нет. Журналисты "оккупировали" главный вход пятизведочного отеля после того, как в пятницу вечером там был замечен выходящий оттуда экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Именно он встречал бывшего главу ЮКОСа в столичном аэропорту Шенефельд и, как выяснилось позже, в значительной степени поспособствовал прилету россиянина в Берлин.


Михаил Ходорковский. Биография
"Старый лис" Ганс-Дитрих Геншер

Геншер занимал пост главы западногерманской дипломатии почти беспрерывно с 1974 по 1992 год. На публике он часто появляется в желтом свитере, который символизирует "фирменный" цвет Свободной демократической партии, членом которой он является. За свою долгую политическую карьеру и огромный дипломатический опыт Геншер от местных СМИ получил прозвище "Старый лис".




Смотрите также
Эксперты выделяют успехи бывшего политика в так называемой теневой дипломатии. В частности, летом 1989 года он добивался визы на въезд в Западную Германию для немцев из ГДР, бежавших через восточные границы в Польшу и Венгрию. Теперь же он сыграл заметную роль в освобождении Ходорковского, однако какую именно, остается неизвестным. Сам он уже успел поблагодарить российского президента Владимира Путина за то, что "дважды предоставил ему возможность для встречи". А Меркель, в свою очередь, воздала Геншеру должное за его "усилия, совершенные за кулисами".



Однако ни Геншера, ни кого-либо из Ходорковских журналисты возле "Адлона" к настоящей минуте не дождались. С сегодняшнего утра там стояли около тридцати репортеров, поблизости были припаркованы служебные фургоны с телекоммуникационным оборудованием. Это все давало повод многочисленным туристам чуть ли не ежеминутно подходить к репортерам и спрашивать, в ожидании кого здесь собралась такая толпа. Получив ответ, они либо в недоумении пожимали плечами, либо говорили, что слышали что-то в новостях, и шли дальше по своим делам.


Пресс-конференция бывшего заключенного

Стало известно, что в стенах популярного среди туристов Музея Берлинской стены, расположенного близ бывшего контрольно-пропускного пункта "Чарли" в германской столице в воскресение в 13:00 по местному времени (16:00 мск) состоится пресс-конференция Ходорковского, на которой он планирует рассказать о своих планах на будущее. Именно на ней журналисты смогут получить ответы на все волнующие их вопросы. 




Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent