В списке пляжей, где отдыхающие могут встретить акул, оказались почти все популярные места отдыха жителей Владивостока

В списке пляжей, где отдыхающие могут встретить акул, оказались почти все популярные места отдыха жителей ВладивостокаПрактически все популярные места отдыха жителей Владивостока оказались в списке пляжей, где отдыхающие могут оказаться жертвами акул и где людям настоятельно рекомендуется не заходить в море. Этот список приводится в опубликованном сегодня в СМИ постановлении главы города Игоря Пушкарева "О мерах по предотвращению несчастных случаев, связанных с нападением акул на людей на морских акваториях".


В число опасных попали пляжи на островах Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, которые ежегодно привлекают десятки тысяч туристов со всего Дальнего Востока своей чистой водой и возможностями подводного плавания, полуостров Песчаный, и еще десятки мест отдыха, в основном на островах залива Петра Великого. Службам двух муниципальных районов города предписано организовать оповещение жителей о возможности нападения акул, а при обнаружении хищников - эвакуацию отдыхающих с пляжей.


Первое в истории Приморья нападение акулы на купальщика было зафиксировано 17 августа в бухте Теляковского на юге Хасанского района. 25-летний мужчина получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. 18 августа атака хищника повторилась, но уже много севернее, у острова Желтухина. Тяжелые ранения ног получил 16-летний подросток. 27 августа пострадал 26-летний житель поселка Славянка Хасанского района, получивший легкие ранения плеча и туловища.


Для поимки хищников - а ученые предполагают, что на людей нападают несколько акул разных видов - был организован оперативный штаб. На поиск вышли рыболовецкие суда, моторные лодки и катера. Но пока поймать акул- людоедов не удалось: хищницы быстро перемещаются по всей акватории залива Петра Великого.


Пока акулы не пойманы, единственным способом избежать нападения остается полный отказ от купания, отмечают в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморскому краю. Здесь подчеркивают, что купание на всей акватории Японского моря у побережья Приморского края в настоящее время небезопасно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent