В Крыму включили свет

В Крыму включили свет

Все население Крыма к полудню 24 марта было обеспечено электроэнергией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака.


«Ремонт двух высоковольтных линий 330 кВ не повлиял на энергоснабжение объектов инфраструктуры, социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения Крыма. Минэнерго России продолжает действовать в рамках разработанного плана мероприятий по повышению надежности энергосистемы полуострова», — заявил Новак.


Ранее компания «ДТЭК Крымэнерго», которая занимается производством и распределением электроэнергии в Крыму, сообщила, что на полуострове введен график аварийных отключений электроэнергии из-за аварий на двух линиях электропередачи украинской госкомпании «Укрэнерго».


Кроме того, первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев ранее заявлял, что «Укрэнерго» вдвое снизило поставки электроэнергии на полуостров, и в Крыму проводится плановое веерное отключение объектов. По словам Темиргалиева, Крым с Украиной соединяют три высоковольтные ЛЭП-330.


Вечером в воскресенье, 23 марта, электроснабжение Крыма было ограничено из-за ремонта двух линий электропередачи. График аварийных отключений был введен в связи с ремонтом ЛЭП «Каховка — Островская» и «Мелитополь — Джанкой», которые принадлежат НЭК «Укрэнерго». Линии электропередачи были отключены после выявления аварийных дефектов.


После того, как Крым объявил о вхождении в состав Российской Федерации, власти Украины пригрозили установить для автономной республики «мировые цены» на воду, газ и электроэнергию, поставляемые с материка. Как утверждал представитель президента Украины в Крыму и Севастополе Сергей Куницын, 85 процентов электроэнергии полуостров получает из общей энергетической системы Украины. В свою очередь глава правительства Крыма Сергей Аксенов рассказывал, что на территории полуострова уже монтируются дизель-генераторы на случай перебоев с поставками электроэнергии. Кубанский губернатор Александр Ткачев не исключил, что в дальнейшем Крым будет подключен к энергосистеме Краснодарского края.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent