Смех - "абсолютное лекарство"

Смех - Смех - одна из самых загадочных реакций человека. Каждый в той или иной степени может описать, объяснить, почему он любит, ненавидит, испытывает отвращение, но что нас заставляет смеяться. На этот вопрос до сих пор нет точного и однозначного ответа.


Смех является "абсолютным лекарством" и способен укреплять иммунную систему человека, лечить сердечные заболевания, он также способствует снижению избыточного веса. Этот факт установила группа ученых из английского Оксфордского университета, сообщила радиостанция Би-би-си.


В основе смеха лежит сложнейший и уникальный биологический и физический механизм, который из всех живых существ присущ только Homo sapiens. Когда человек смеется, в его кровь выделяется целая группа гормонов, активизирующих защитные свойства организма.


Одновременно увеличивается и концентрация эндорфинов - вырабатываемых головным мозгом особых соединений, притупляющих физическую боль. "В ходе опытов мы установили, что у смеющегося человека на 10 проц снижаются боевые ощущения", - сообщил руководитель работ профессор Роберт Данбар.


Смех всегда парадоксален, всегда неожидан и всегда сопряжен с некоторым удивлением. Поэтому ученые убеждены, что в некотором смысле смех и есть некоторая форма удивления перед жизнью. Зачастую люди смеются над тем, что не в полной мере понимают. Но главное - это научиться смеяться над собой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent