Алтарная скульптура Будды Медицины украсила горный парк в Забайкальском крае

Алтарная скульптура Будды Медицины украсила горный парк в Забайкальском краеАлтарная скульптура Будды Медицины /Отошо/ украсила архитектурный ансамбль въездного комплекса в национальный парк "Алханай" в Забайкальском крае. Трехметровая каноническая композиция изготовлена мастерами из Непала, которые летом работали в Бурятии в Буддийском центре "Ринпоче Багша". К алтарю Будды Медицины ведут специальные широкие ступени, сидя на которых можно медитировать.


Скульптуру освятил ученик Далай ламы XIV буддийский философ и богослов Еше Лодой Ринпоче, руководитель Буддийского центра "Ринпоче Багша". Ему же принадлежит инициатива ее возведения.


Будда Медицины - первая буддийская статуя, возведенная на Алханае. Национальный парк "Алханай" образован правительством России в 1999 году для охраны, изучения и рекреационного использования горно-таежных ландшафтов Забайкалья, а также - для охраны культовых мест бурятского народа. Парк общей площадью 138 тыс га находится на южном склоне Могойтуйского хребта, включая высочайшую его вершину - гору Алханай /1662 м над уровнем моря/.


На территории парка имеются целебные источники. А сама гора Алханай является одной из святынь северного буддизма. Считается, что именно эта вершина является местом посещения мира людей Всевышним. Главным покровителем самой высокой точки Алханая является божество Дэмчог - один из пяти главных Будд, имя которого в переводе с тибетского языка означает Вечное благо. В состав парка входят 12 культовых памятников буддизма. "Алханай" - единственный в России комплекс культовых буддийских и природных памятников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent