Крупнейшая в Молдавии партия коммунистов выступила в защиту арестованного российского блогера Багирова

Крупнейшая в Молдавии партия коммунистов выступила в защиту арестованного российского блогера БагироваКрупнейшая в Молдавии партия коммунистов выступила в защиту арестованного здесь российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова. В распространенном сегодня заявлении коммунисты называют действия прокуратуры и Службы информации и безопасности противоправными. В нем также говорится, что "на Багирова оказывается давление с целью дачи ложных показаний на представителей партии коммунистов".


"Весь этот инквизиторский процесс проходит в обстановке, когда все известные погромщики 7 апреля разгуливают на свободе, раздают интервью, ведут телевизионные шоу, получают из рук власти премии в качестве героев-революционеров и "борцов с тоталитарным коммунистическим режимом", - отмечается в заявлении.


Багиров был задержан в Молдавии 16 июня по обвинению в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года. Тогда недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили акции протеста, которые вылились в погромы зданий парламента и резиденции президента.


На прошлой неделе российский блоггер объявил голодовку. О необходимости его освобождения заявил журналистам и посол РФ в Кишиневе Валерий Кузьмин. "По мере продления ареста российского гражданина Багирова у нас растет число вопросов по поводу причин, мотивов, а также по поводу того, как этот арест продолжается, и какие обстоятельства этому сопутствуют", - сказал Кузьмин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent