Особенности правильного кормления собак

Многие владельцы собак кормят их натуральной пищей и считают, что это правильно. Зачастую, домашняя еда не является сбалансированной и не содержит нужное количество витаминов и минеральных веществ. Все полезные для питомца компоненты включены в корм для собак. Кроме этого, можно легко подобрать рацион, подходящий именно вашему животному.



Сухие корма



Содержат не более 10% воды. Они выпускаются в виде подушечек, гранул и хлопьев и представляют собой экструдированные продукты. Такое питание богато витаминами, которые влияют на внешнее и внутреннее состояние собаки. Главным преимуществом является долгосрочность хранения. Если питомец не доел свою порцию, ее можно не убирать в холодильник и оставить до следующего кормления. Сухие корма учитывают индивидуальные особенности каждого животного: вес, возраст, физическую активность.



Пережевывание сухого корма помогает избавиться от налета на зубах, а также предотвращает появление камня. Стоит обратить внимание, что такое питание не содержит нужного количества влаги, поэтому у собаки всегда должен быть доступ к питьевой воде. Ее можно добавлять и во время кормления, так же, как мясной или овощной бульон или нежирный кефир.



Не стоит смешивать корма разных марок, это может привести к аллергической реакции и дисфункции обмена веществ. Собаку рекомендуется кормить один раз в сутки. Между приемами пищи не нужно подкармливать питомца со стола. Исключение составляют специальные лакомства для собак.



Влажные корма



Лучше перевариваются, так как на 75% состоят из воды. Они бывают деликатесные, лечебные и для повседневного рациона. Можно сочетать влажные и сухие корма в соотношении 3:1. Главное отличие – влажные корма не могут долго храниться. Их необходимо убирать в холодильник и следить за сроком годности, чтобы не допустить кормления собаки некачественным продуктом.



Ассортимент влажных кормов представлен кусочками в соусе, желе, а также паштетами. Они выглядят и пахнут аппетитнее, чем сухие корма, и приближены к натуральным продуктам. Такое питание особенно подходит для возрастных питомцев, которым становиться сложно пережевывать твердую пищу.



Стоит обратить внимание, что собак нельзя перекармливать. Это ведет к ожирению и заболеваниям печени, почек, сердца и других органов. Если животное не доело корм – это первый признак того, что порция велика. Правильное питание позволит вашему питомцу всегда оставаться в хорошем настроении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent