Власти Новой Зеландии разрешили венчаться в церкви макаронного монстра

Власти Новой Зеландии разрешили венчаться в церкви макаронного монстра

Министерство внутренних дел Новой Зеландии разрешило проводить венчания в Церкви летающего макаронного монстра и предоставило религиозной организации соответствующую резолюцию, сообщает ABC News.

«Церемония проводится с использованием мечей, лапши и спагетти. Это в некотором роде забавно», — сказала глава местного отделения церкви доктор Карен Мартин (Karen Martyn). Женщина сможет официально взять на себя права священнослужителя и проводить торжества.

Власти страны признали пастафарианскую церковь состоятельным религиозным учреждением. Местное законодательство позволяет проводить бракосочетания любой организации, которая «последовательно проповедует определенные религиозные убеждения или философские взгляды».

В России Церковь летающего макаронного монстра была официально зарегистрирована в июле 2013 года. Патриархом церкви стал Кама Паста I. Первое венчание по пастафарианскому обряду на территории страны состоялось в марте 2015-го в одном из кафе Твери.

Пастафарианство, или Церковь летающего макаронного монстра, — пародийная религия, основанная американцем Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своем веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — летающего макаронного монстра. Согласно учению, первыми последователями пастафарианства были пираты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent