Терские казаки получат войсковую землю

Терские казаки получат войсковую землюВ ближайшем будущем терским казакам может быть выделен крупный земельный надел – порядка 70 тыс га пахотных земель в плодородных районах Ставрополья. Об этом заявил сегодня в Ессентуках на встрече с атаманами Терского Войскового Казачьего Общества полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин. Он особо отметил, что участок "будет передан исключительно самому войску" – никаких коммерческих посредников быть не должно.


"Нужно, чтобы эта земля работала в экономическом плане, и чтобы на ней учились трудиться ваши дети", - подчеркнул полпред.


По его словам, вместе с новыми территориями казачье общество получит и помощь в виде кредитов и лизинга для создания эффективных сельскохозяйственных производств. "Еще одно нововведение открывает возможность создавать в округе казачьи охранные структуры. Соответствующий документ подписан председателем правительства РФ Владимиром Путиным", - сообщил он.


Хлопонин также сообщил казакам о введении в штат его аппарата должности помощника полномочного представителя, специально зарезервированной для атамана ТВКО. Таким образом, будет официально закреплено включение реестрового казачества на Северном Кавказе в вертикаль федеральной власти.


Полпред убежден, что казачеству в рамках укрепляющегося партнерства потребуется более активно проявлять себя в политической и общественной жизни. Обсуждена перспектива создания элитного казачьего подразделения, подготовленного как для полевой службы, так и для торжественных церемоний. Кроме того, казакам Терского войска следует дать новый старт процессу диалога с нереестровым, общественным казачеством.


Хлопонин заявил, что казачьи общества не должны превращаться в структурные подразделения региональных администраций. И сигналы о попытках властей субъектов "подмять" казаков обязательно будут находить адекватный ответ.


Еще одной темой, поднятой сегодня, стала роль казачества в поддержании стабильности в обществе в период избирательных кампаний.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent