К длительным срокам заключения приговорены в Карачаево- Черкесии 29 экстремистов

К длительным срокам заключения приговорены в Карачаево- Черкесии 29 экстремистов Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил к длительным срокам заключения 29 обвиняемых в покушении на захват власти и тяжких преступлениях.


Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, к максимальному наказанию в 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима приговорены трое подсудимых. "Все подсудимые оправданы по статье "участие в бандформировании", - сказал пресс-секретарь Верховного суда республики Алибек Боташев.


Суд также оправдал по всем предъявленным обвинениям двух фигурантов - Руслана Козбаева и Умара Коркмазова, еще один приговорен к 6 годам заключения условно. Троим другим обвиняемым суд назначил наказание на сроки от 2 до 4 лет заключения, однако освободил в связи с отбытием наказания в период следствия.


Остальные подсудимые приговорены к лишению свободы на сроки до 13 лет.


Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, подсудимые обвиняются по статьям УК РФ "Покушение на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя РФ", "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", а также "Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов".


"Подсудимые были задержаны в 2007-2008 годах, более двух лет шло следствие. Материалы поступившего в суд дела составляют 172 тома", - рассказал Алибек Боташев, уточнив, что процесс начался в 2009 году и проходил в закрытом режиме. По делу проходили 17 потерпевших и 50 свидетелей.


По версии следствия, все подсудимые в разное время принадлежали не менее чем к трем различным так называемым "джамаатам", считавшим своим главарем Рустама Ионова /Абу- Бакара/, позже ликвидированного силовиками. В 2006 году лидер "Объединенного Кавказского фронта" Доку Умаров назначил Ионова "амиром Карачаево-Черкесии". По имеющимся данным, подсудимые согласовывали свои действия с Умаровым.


Участники группировки прошли военную подготовку в Абхазии. При задержании у них была обнаружена ваххабитская литература. По данным следствия, боевики пытались установить на территории республики законы шариата.


"Среди подсудимых нет ярко выраженных главарей, все они обвиняются по различным эпизодам, но проходят по одному делу, поскольку все происходило в республике, где они в различное время так или иначе пересекались", - сообщили в суде.


Возраст подсудимых – от 23 до 54 лет, большинство из них жители Карачаево-Черкесии. Своей вины они не признают или признают лишь частично.


Гособвинение просило назначить им различные сроки наказания - от одного года лишения свободы до 24 лет заключения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent