В Москве поименно вспомнят жертв политических репрессий

В Москве поименно вспомнят жертв политических репрессий29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессии, в Москве у Соловецкого камня, состоится акция "Возвращение имен", участники которой сменяя друг друга будут зачитывать имена расстрелянных в Москве в 30-50-х годах прошлого века. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил председатель правления международного историко-просветительского общества "Мемориал" Арсений Рогинский.


По данным "Мемориала", в Москве в годы сталинских репрессий было расстреляно 40 000 человек. О своем намерении прийти в этот день к Соловецкому камню заявил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.


30 октября в 12:00 у Соловецкого камня состоится митинг, а в 14:00 - собрание общественности в здании правительства Москвы. В мероприятиях примут участие жертвы сталинских репрессий. "Таковых в Москве, чей статус официально подтвержден - 26200 человек", - сказал глава "Мемориала".


По данным "Мемориала", в СССР прямыми жертвами сталинских репрессий стало почти 12 млн человек, из них 5 млн - осужденных судами и внесудебными органами /"особыми совещаниями"/, и не менее 6,5 млн - в результате административных решений властей /высылки крестьян, депортации народов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent