Павел Астахов посетил детские учреждения Тульской области

По словам Павла Астахова, уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации, Тульская область - 61-й регион, который он проверяет с момента назначения.
В ходе рабочей поездки по региону главный омбудсмен России посетил оздоровительные лагеря "Космос" и "Березка", воспитательную колонию для несовершеннолетних в Алексинском районе, областную детскую психо-неврологическую больницу и областной специализированный дом ребенка №1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы, а также побывал в гостях в приемных семьях.
Итоги рабочей поездки Павел Астахов подвел на совещании в областной администрации. Так, он отметил, что численность детского населения области (тех ребятишек, кого "не успели родить") , как и в большинстве регионов России, уменьшается (в Тульской области на три тысячи человек). В среднем по стране, подчеркнул Астахов, "в год мы теряем до 300 тысяч детей".
Одновременно растет число детей возрастом до 14 лет - в Тульской области за последний год их стало больше на 618 человек. При этом мест в детских садах катастрофически не хватает: в настоящее время очередь превышает 11 тысяч человек, в то время как количество детсадов в области (а также общеобразовательных школ, особенно на селе) сократилось.
Вместе с тем, Астахов отметил опыт Тульской области в создании и развитии социально-реабилитационных центров: их в регионе больше, чем приютов. Также он обратил внимание на положительные моменты в образовании детей-инвалидов - в частности, на распространение дистанционного обучения. Однако состояние Дома ребенка, сказал Астахов, плачевное: сегодня там воспитывается 151 малыш, то есть на шесть человек больше нормы. "Пустите волонтеров в интернат, они помогут, - посоветовал омбудсмен. - Особое внимание обратите на питание. Там находятся дети с дефицитом веса".
Руководителям детских домов и интернатов Астахов порекомендовал научиться правильно распределять деньги детских пособий, аккумулирующихся на счетах учреждений. Кроме того, он предложил объединить детские лагеря в ассоциацию - это упорядочит их работу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent