Российских блогеров возмутило, что синяя жаба по имени Зойч, за которую они голосовали на конкурсе талисманов Олимпийских игр, оказалась медиавирусом, запущенным для привлечения внимания аудитории. Создателя Зойча - Егора Жгуна - обвиняют во всех смертны

 Российских блогеров возмутило, что синяя жаба по имени Зойч, за которую они голосовали на конкурсе талисманов Олимпийских игр, оказалась медиавирусом, запущенным для привлечения внимания аудитории. Создателя Зойча - Егора Жгуна - обвиняют во всех смертных грехах и выносят из друзей. А саму лохматую жабу, тем не менее, воспоминают с любовью и нежностью

Антон Благовещенский.
Российских блогеров возмутило, что синяя жаба по имени Зойч, за которую они голосовали на конкурсе талисманов Олимпийских игр, оказалась просто-напросто медиавирусом, запущенным для привлечения внимания аудитории. Создателя Зойча - Егора Жгуна - обвиняют во всех смертных грехах и выносят из друзей.
Весть о том, что полюбившийся Рунету кандидат в официальные талисманы Олимпийских игр - волосатая синяя жаба по имени Зойч - является специально запущенным медиавирусом, всколыхнула российскую блогосферу, которая еще не успела оправиться от истории со Skype.
О том, что талисман Зойч был создан по заказу Оргкомитета Сочи-2014, рассказал в интервью "Московскому комсомольцу" глава комитета Дмитрий Чернышенко. Новость об этом распространилась по многим СМИ, и негодование интернет-аудитории, которая голосовала за "своего кандидата", писала о нем в блогах и всячески пиарила, не заставило себя долго ждать.
По Жгуну проехались крепким словцом как рядовые пользователи блогов, так и "тысячники". В посте с заголовком "Памяти одного жгуна" пользователь i_cherski: "Нет, он как человек жив, всё в порядке. Но как личность, похоже, умер. По крайней мере, для меня".
"Неужели было так трудно один раз написать: "Пацаны, у меня тут Оргкомитет заказал талисманчик нарисовать. Ну я им нарисую так, что они заквакают" - и все, вопросов никаких бы не было", - негодует известный сетевой писатель Алекс Экслер. Позднее он напишет: "Жгун в интервью предлагает всем посмеяться над тем, как красиво их развели... Отписался от его блога, уж больно оттуда начало вонять".
Сам Жгун в интервью "Ленте.ру" утверждает, что все происходящее подтверждает нестандартность подхода, который проявили чиновники из Оргкомитета Сочи-2014. Действительно, внимание интернет-аудитории, благодаря которой Зойч стал популярным персонажем, им привлечь удалось, и даже, пожалуй, слишком много.
Ряд блогеров считают, что синяя жаба стала символом объединения людей в блогосфере. "Зойч дал радость борьбы с системой людям с активной блоггерской позицией. Если он оказался подставой, все равно доставленные таким образом радость и удовлетворение должны быть оценены как полезные. А они, что характерно, не были оценены", - утверждает ЖЖ-пользователь true_poser. "И это при том, что сам Зойч бестыдно украден из мультфильма Futurama", - добавляет его собрат по блог-платформе.
Тем не менее, несмотря ни на что, блогеры вспоминают лохматую жабу с любовью и нежностью. "Зойч навсегда останется в моем сердце нетронутым идеалом, "гением чистой красоты" в своем роде", - уверяет ведущий блога salesgenius.ru.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent