Прокуратура проверяет авиакомпанию "Якутия" после сообщений об употреблении членами экипажей наркотиков

Прокуратура проверяет авиакомпанию   Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку по публикациям в СМИ о фактах употребления наркотиков членами экипажей воздушных судов авиакомпании "Якутия", сообщили в надзорном ведомстве.


"В связи с публикациями в октябре-ноябре в ряде средств массовой информации о фактах употребления и распространения наркотических средств членами экипажей воздушных судов авиакомпании "Якутия" Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой дано поручение Якутскому транспортному прокурору провести с привлечением специалистов проверку в ОАО "Авиакомпания "Якутия", - отметили в прокуратуре.


"В авиакомпании будет проверено соблюдение требований законодательства о прохождении медицинских осмотров членами летных и бортовых экипажей воздушных судов и достаточность принимаемых данной коммерческой организацией профилактических мер", - уточнили в надзорном ведомстве.


Кроме этого, всем транспортным прокурорам на территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха /Якутия/, поручено принять дополнительные меры по обеспечению в поднадзорных аэропортах и авиакомпаниях соблюдения антинаркотического законодательства и связанного с ним законодательства о безопасности полетов, "каждому факту нахождения работников авиации в состоянии алкогольного или наркотического опьянения давать принципиальную оценку, а при наличии оснований – направлять материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании".


Ранее СМИ сообщали, что командир одного из экипажей этой авиакомпании и стюардесса были отстранены медконтролем магаданского аэропорта от выполнения рейса в Москву в связи с употреблением марихуаны. "Якутия", в свою очередь, заявила, что такое решение было принято не из-за употребления запрещенных препаратов, а в связи с ухудшением состояния здоровья членов экипажа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent