Перстень агента КГБ со встроенной фотокамерой выставили на продажу

Перстень агента КГБ со встроенной фотокамерой выставили на продажу

Канадская компания Hit Camera, торгующая редкими коллекционными фотоаппаратами, выставила на продажу шпионский перстень с миниатюрной камерой, использовавшийся в годы холодной войны. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Крохотная камера с настраиваемой диафрагмой, снимающая на фотопленку шириной восемь миллиметров, скрыта в кольце, изготовленном из золота весом 14 каратов. По утверждению ее владельца, обнаружено лишь несколько таких камер, причем конструкция каждой из них имеет уникальные особенности.


Дети шпионов

Секретные гаджеты ЦРУ и КГБ

Если верить продавцу, в 1970-е годы перстень использовал советский КГБ. Каким образом это установлено и как его обладателем стал японский коллекционер драгоценностей, якобы выставивший вещицу на аукцион Christie’s в 1991 году, не уточняется.

Японцу удалось продать кольцо за 25 тысяч долларов, и его новый владелец рассчитывает выручить не меньше. «Людей, заинтересованных в покупке много, но пока что все предлагают заниженную цену, — говорит он. — Я твердо стою на своем: либо 25 тысяч долларов, либо я просто оставлю его себе».

В 2003 году сообщалось, что в штаб-квартире ЦРУ США в Лэнгли прошла закрытая выставка достижений шпионских технологий, посвященная 40-летию Управления науки и техники ЦРУ. Посетителям показали механическую стрекозу и резиновый робот "Чарли", выполненный в виде сома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent