Чита проводит эксперимент по защите прав школьников

Чита проводит эксперимент по защите прав школьниковВ четырех школах Читы в порядке эксперимента введены должности омбудсмена. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе краевой администрации, эксперимент начался по предложению уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Николая Каргина.


"В условиях стрессовых и иных конфликтных ситуаций, которые характерны для школ, защита прав и законных интересов детей должна обеспечиваться реальными механизмами. Институт уполномоченного по правам участников образовательного процесса или школьного омбудсмена может стать одним из таких механизмов", - считает Н.Каргин.


"Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин и краевое правительство поддержали его инициативу. На новые должности в школах пока на общественных началах и на безвозмездной основе назначены опытные социальные педагоги", - отметили в краевой администрации. В ней разделяют необходимость защиты прав, свобод и законных интересов, как школьников, так и учителей, а также - актуальность правового просвещения детей и взрослых для конструктивного разрешения внутришкольных конфликтов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent