Доктора пять часов делали умирающему ребенку массаж сердца и спасли его

Доктора пять часов делали умирающему ребенку массаж сердца и спасли его

Китайские доктора и медсестры пять часов подряд осуществляли сердечно-легочную реанимацию мальчику, у которого остановилось сердце, и спасли его. Об этом сообщило издание Daily Mail.

Инцидент произошел в городе Чанчжоу, провинция Цзянсу. Восьмилетнего Сяо Юя доставили в детскую больницу в четверг, 20 сентября, с острой сердечной недостаточностью. Его состояние ухудшалось, и врачи планировали перевезти его в более укомплектованную больницу в Шанхае. Однако неожиданно давление Юя резко упало, а сердце остановилось из-за молниеносного миокардита. Докторам удалось реанимировать ребенка, и его состояние стабилизировалось.

Но на следующее утро у него началась аритмия и состояние снова ухудшилось. Доктора связались с специалистами из Шанхая, чтобы им доставили оборудование для экстракорпоральной мембранной оксигенации — экстренного насыщения крови кислородом. Пока скорая помощь ехала из Шанхая, мальчику становилось все хуже и хуже: его сердце и дыхание остановились, а давление упало так низко, что доктора не могли его измерить.

Чтобы ребенок дожил до приезда скорой, около 30 врачей и медсестер пять часов по очереди проводили сердечно-легочную реанимацию. Благодаря постоянному массажу сердца, мальчик дожил до прибытия оборудования. За это время медперсонал нажал на его грудную клетку больше 30 тысяч раз.

«Мы сделали все, чтобы спасти мальчика, и было бы очень жалко, если бы мы сдались. Мы желаем ему скорейшего выздоровления», — заявил доктор Ли Яминь, участвовавший в реанимации.

Сейчас Сяо Юй находится в детской больнице Шанхая при Фуданьском университете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent