В Южной Корее зарегистрирован первый случай смерти от человеческой формы коровьего бешенства

В Южной Корее зарегистрирован первый случай смерти от человеческой формы коровьего бешенстваВ Южной Корее зарегистрирован первый случай смерти от человеческой формы коровьего бешенства или губчатой энцефалопатии. Об этом сообщили представители южнокорейской службы медицинского контроля.


Этот тяжелый недуг, получивший название болезни Крейтцфельдта-Якоба, многие медики включают в группу медленных вирусных инфекций, приводящих в итоге к деменции.


Как полагают специалисты, включая профессора Ким Чон Чжуна из университета Халлюм, 54-летняя женщина была инфицирована 23 года тому назад во время хирургической операции на мозге. После смерти, наступившей в июле нынешнего года, ей был поставлен именно такой диагноз. На протяжении 20 лет у этой пациентки не было отмечено никаких симптомов то тех пор, пока в 2010 году с ней не случился частичный паралич лица.


Болезнь Крейтцфельдта-Якоба считается одной из форм прионовых /прионы – особый класс белков/ болезней, вызывающих тяжелые поражения центральной нервной системы. Этим смертельным заболеванием страдают обычно пожилые люди в возрасте свыше 60 лет, причем заболевает один человек на миллион жителей планеты.


За все время в 20 странах было диагностировано всего около 400 случаев этого заболевания, которое передается при хирургических операциях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent