В Приднестровье началось голосование на выборах президента

В Приднестровье началось голосование на выборах президентаВ Приднестровье сегодня в 07:00 по местному времени /09:00 мск/ начались выборы президента. Как сообщил журналистам глава ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко, к этому времени открылись все 259 избирательных участков.


Избирателям предстоит сделать выбор между шестью кандидатами, среди которых фаворитами социологи считают троих. Это Игорь Смирнов, который руководит непризнанной республикой с момента ее образования в 1990 году, председатель Верховного совета и руководитель партии "Обновление" Анатолий Каминский и бывший спикер парламента, депутат Евгений Шевчук. Конкуренцию им составят лидер компартии Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.


Начавшиеся выборы президента – пятые в 20-летней истории Приднестровья, все предыдущие годы на них неизменно побеждал Смирнов. В июне этого года парламент непризнанной республики ограничил период пребывания в должности президента двумя избирательными сроками. Однако Смирнов заявил, что эти поправки не имеют обратной силы и не касаются его предыдущих четырех президентских сроков. Также он добавил, что готов покинуть свой пост в случае международного признания Приднестровья. Решение 70-летнего политика баллотироваться в пятый раз вызвало неоднозначную реакцию как в самой республике, так и за ее пределами.


Президента в Приднестровье избирают на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании по мажоритарной системе. Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более половины из 402 тыс внесенных в списки избирателей. Победителем будет объявлен кандидат, набравший более 50 проц голосов. Если это не удастся никому, будет назначен второй тур, который пройдет 25 декабря. Срок полномочий президента - 5 лет.


Кишинев призвал международное сообщество осудить выборы в Приднестровье, в то же время власти Молдавии сохраняют дипломатическое спокойствие, не вмешиваясь в избирательную кампанию.


Голосование будет проходить до 20:00 /22:00 мск/. ЦИК Приднестровья планирует объявить предварительные итоги выборов в понедельник, 12 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent