Согласно докладу ООН, причиной почти двух третей смертей в мире являются неинфекционные заболевания, такие как рак, диабет, болезни сердца и легких. Масштабы этих заболеваний быстро растут, нанося мировой экономике ущерб, исчисляемый триллионами долларов

Причиной почти двух третей смертей в мире являются неинфекционные заболевания, такие как рак, диабет, болезни сердца и легких. Эти данные приведены в докладе, распространенном в понедельник в штаб-квартире ООН.
Масштабы этих заболеваний быстро растут, нанося мировой экономике ущерб, исчисляемый триллионами долларов, отмечается в докладе.
Причем заболеваемость растет настолько быстро, что несмотря на незаразный характер вышеперечисленных патологий специалисты говорят, например, об "эпидемии диабета".
Мировое сообщество в последние годы сконцентрировало усилия на борьбе с такими инфекционными заболеваниями, как ВИЧ/СПИД, малярия и туберкулез, особенно это касается развивающихся стран. При этом четыре основных неинфекционных заболевания, которыми в равной степени страдают и жители благополучных, экономически развитых стран, "относительно незаметно вышли на первый план в развивающихся странах и теперь превращаются в глобальную эпидемию".
Согласно докладу, в 2008 году в мире от неинфекционных заболеваний скончались 36 млн человек, что составляет 63 процента от общего числа смертей. Почти 80 процентов смертей пришлись на развивающиеся страны, при этом 9 миллионов умерших были мужчинами и женщинами в возрасте до 60 лет. По прогнозам авторов доклада, в 2030 году неинфекционные заболевания унесут жизни 52 миллионов человек. Они объясняют эту тревожную динамику такими нарастающими факторами риска, как табакокурение, нездоровое питание, недостаток физической активности, полнота и злоупотребление алкоголем. Определенную роль играют и такие моменты, как стареющее население, негативное воздействие урбанизации, глобализация торговли и сбыта.
Что касается России, и у нас картина вполне сопоставима с общемировой: на первом месте среди основных причин смертности - заболевания сердечно-сосудистой системы (в первую очередь, инсульты и инфаркты). На втором - онкозаболевания. При этом, в отличие от развитых стран, на третьем месте причин высокой смертности в России - травмы и несчастные случаи: на транспорте, где ежегодно гибнет свыше 30 тысяч человек; отравления алкоголем (порядка 10-15 тысяч человек ежегодно); убийства (примерно столько же, сколько отравлений) и самоубийства (сопоставимо с количеством гибнущих в авариях).
При этом кардиологи и онкологи в один голос говорят, что на уровень заболеваемости и смертности напрямую влияет неумеренное увлечение россиян табаком и алкоголем. Не случайно в последние годы минздравсоцразвития, наряду с принятием противораковой программы, программы помощи при сердечно-сосудистых недугах и экстренной помощи на дорогах, все больше средств выделяет на пропаганду здорового образа жизни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent