Ветераны стран СНГ предложили учредить единые орден и медаль в честь 70-летия Великой Победы

Ветераны стран СНГ предложили учредить единые орден и медаль в честь 70-летия Великой Победы Ветераны стран СНГ предложили учредить единый для государств Содружества Почетный орден "70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов". Предложение ветеранов включено и закреплено в проекте решения Совета глав государств СНГ о подготовке к празднованию 70-й годовщины Великой Победы. Этот документ сегодня был доработан и согласован на состоявшемся в Исполнительном комитете Содружества заседании экспертной группы.


Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Исполкома СНГ, в проект решения также включен пункт об учреждении единой юбилейной медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов". При этом Совету министров обороны Содружества будет дано поручение разработать и в 2013 году внести на рассмотрение Совета глав государств положения об ордене и медали.


Проект решения о подготовке стран СНГ к празднованию 70-й годовщины Великой Победы был внесен на рассмотрение экспертов координационным советом международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов / пенсионеров/ независимых государств". В документе дана рекомендация странам СНГ разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны. При этом учитывается, что в государствах – участниках Содружества будет продолжена работа по организации ежегодного празднования 9 мая – Дня Победы как священного всенародного праздника.


Проектом решения также предполагается, что средства массовой информации должны полнее освещать историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов в борьбе с захватчиками, мероприятия по празднованию 70-летия решающих сражений, активно противостоять попыткам фальсификации истории. Авторы документа считают, что необходимо и активизировать работу по сохранению и увековечению памяти о мужестве и героизме народов СССР, которые были проявлены в военные годы.


Теперь проект решения о подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent