Избыток тестостерона может породить излишнюю самоуверенность, утверждают британские ученые

Избыток тестостерона может породить излишнюю самоуверенность, утверждают британские ученыеПовышенный уровень "мужского" гормона тестостерона может породить излишнюю самоуверенность и эгоцентризм. К такому выводу пришли ученые из Центра нейровизуализации Лондонского университетского колледжа, которые ради чистоты эксперимента провели исследования... на женщинах, поскольку уровень тестостерона в женском организме ниже, чем в мужском, и следовательно его легче изменить.


Участницы исследования, вызвавшиеся послужить науке в качестве добровольцев, принимали сначала препараты, содержащие тестостерон, а затем "пустышки"-плацебо. Одновременно их разбили на пары и предлагали выполнить задание, предполагающее совместное принятие решений. Согласно результатам, опубликованным в научном издании Proceedings of the Royal Society B, было отмечено, что испытуемые с повышенным содержанием тестостерона демонстрировали эгоцентризм и отстаивали собственную точку зрения в ущерб мнению напарницы.


"Когда мы принимаем решение в группе, мы балансируем на тонкой грани между совместными усилиями и собственной выгодой, - рассказал руководитель научной работы доктор Ник Райт. - Избыток кооперации - и мы никогда не сможем настоять на своем, однако если мы будем сосредоточены на собственных интересах, то, скорее всего, не обратим внимания на людей, которые найдут верное решение".


Ранее ученые выяснили, что другой гормон - окситоцин - способствует сближению между людьми и совместной деятельности. Теперь же, по словам доктора Райта, исследования показали, что в процесс принятия решений вмешивается тестостерон, делая нас более эгоистичными. "Большей частью, это позволяет нам искать наилучшее решение проблемы, однако иногда избыток тестостерона делает нас невосприимчивыми к доводам других людей, - пояснил ученый. - Это может иметь большое значение, когда мы говорим о доминантной личности, которая стремится защитить свое мнение перед, скажем, судом присяжных". По словам главы отделения неврологии и психического здоровья Центра нейровизуализации Джона Уильямса, совместная работа имеет очевидные преимущества при передаче навыков и опыта, однако, как известно, это не всегда срабатывает, в частности, если лидер доминирует в процессе принятия решения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent