Дмитрий Медведев присвоил Анапе, Колпино и Старому Осколу почетные звания "Город воинской славы" - "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества". Медведев отм

Президент России присвоил Анапе, Колпино и Старому Осколу почетные звания "Город воинской славы". На торжественной церемонии, состоявшейся сегодня в Кремле, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны.
В России сегодня - День памяти и скорби. 70 лет назад в нашей стране началась самая кровопролитная в истории война. Руководство нынешней России почтило память погибших, возложив венок к Вечному огню. Склонив головы, к Могиле Неизвестного Солдата подошли участники войны, президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, главы министерств и ведомств.
Спустя полчаса в Кремле глава государства объявил три российских города "городами воинской славы". Официальная формулировка звучит так: "За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".
- В первые месяцы Великой Отечественной в Анапе были сформированы части, в которые вошли тысячи добровольцев, в том числе молодежь. В годы Великой Отечественной войны анапские подпольщики сражались до самого освобождения города, а после освобождения в Анапе дислоцировалось огромное количество госпиталей, где лечили солдат, которые были ранены в боях, - рассказал президент о южном городе, который еще в XIX веке был одним из форпостов Российской империи и оказывал стойкое сопротивление в период русско-турецких войн.
В истории Колпино также много славных страниц. Знаменитая Невская битва в 1240 году состоялась в устье реки Ижора, что рядом с современным Колпино. "В годы Великой Отечественной защитники Колпино доказали, что они достойны подвига наших предков - всего в трех километрах от города проходил, так называемый, передний край обороны. Именно здесь насмерть стояли бойцы легендарного Ижорского батальона, - говорил Дмитрий Медведев. - Ни голод, ни холод в тот период не сломили жителей Колпино, которые мужественно отстаивали свой родной город. И это кажется практически невозможным, но Ижорский завод - там трудились только старики, женщины и дети - ни на минуту не прекращал свою работу, продолжая выпускать продукцию для фронта".
Говоря о Старом Осколе, глава государства напомнил, что имена воинов Старооскольского полка, сражавшихся в Отечественную войну 1812 года, высечены на мраморных плитах храма Христа Спасителя в Москве. "В период Великой Отечественной войны в 1942 году в районе Старого Оскола шли ожесточенные бои, которые существенным образом ослабили врага, стремившегося в тот период к Воронежу и на Тулу. Во время оккупации угрозой для противника стали партизаны. После освобождения города, несмотря на множество разрушенных промышленных предприятий, жители Старого Оскола выполняли все военные заказы. Здесь ремонтировались транспорт, танки", - рассказал Медведев.
Получать грамоты о присвоении городу почетного звания выходила "тройка" - мэр, ветеран и молодой человек. Если присутствие двух первых не оговаривается, то смысл третьей фигуры так и остался неясен. Особенно это касалось Анапы, грамоту которой принимал, помимо участника войны Павла Кухоля и главы города Татьяны Евсиковой, член Анапского отделения "Молодой гвардии Единой России". Среди приехавших в Кремль на получение грамот также находились главный режиссер городского театра, ведущие и просто специалисты администраций, в том числе по работе со СМИ, один главврач, один сталевар и даже учитель английского и немецкого языков из Старого Оскола.
Впрочем, от имени города перед президентом слово держали все же мэры. Так, глава Колпино Вадим Иванов заявил, что после присвоения его городу почетного звания на властях отныне лежит ответственность "быть в авангарде патриотического воспитания в стране". Однако Медведев на это заметил, что вручение званий - это не только символ признания исторических заслуг города, но и стимул для его развития.
- Хотелось бы, чтобы и городские руководители при поддержке губернаторов соответствующих регионов способствовали превращению Анапы, Старого Оскола и Колпино в города, в которых комфортно жить, в которых славная история сочетается с высокими стандартами жизни, где у людей хорошее настроение, а это зависит не от Александра Невского, а от нас с вами, - уточнил президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent