Более 7 тысяч человек собрались на Большой Якиманке для участия в шествии "За честные выборы"

Более 7 тысяч человек собрались на Большой Якиманке для участия в шествии Для участия в шествии "За честные выборы", которое станет самой многочисленной из четырех сегодняшних акций в Москве, на улице Большая Якиманка собрались более 7 тыс человек. Как передает корр. ИТАР-ТАСС, люди несут с собой флаги, транспаранты, белые шары и белые ленточки, которые стали символом этой акции. Ленточки раздают и активисты данного мероприятия.


Организаторы "За честные выборы" заявили на сегодня до 50 тыс участников, но в действительности на шествие и митинг могут прийти меньше людей. По крайней мере, в социальной сети "Фейсбук", ставшей основной площадкой подготовки и рекламы шествия, свое желание участвовать в нем подтвердили почти 28 тыс человек.


Для сравнения: желающих пойти на митинг "За честные выборы" на проспекте Сахарова 24 декабря в "Фейсбуке" было более 46 тыс, а на Болотной площади 10 декабря - около 40 тыс.


Однако официальных данных полиции о числе участников сегодняшней акции пока не поступало.


Как передает корр.ТАСС, на Большой Якиманке уже началось формирование колонн. Организаторы мероприятия приняли решение, что всего их будет четыре. Шествие возглавит "общегражданская" колонна - без партийной символики, следом промаршируют либералы, затем - националисты, замыкать шествие будут представители "левых" организаций.


Колонны формируются после того, как люди пройдут проверку через рамки металлодетекторов, всего их 32. Они установлены от угла ограждения территории посольства Франции поперек тротуаров и проезжей улицы. Прохода со стороны переулков и улиц, выходящих на Якиманку, нет, за исключением двух рамок, установленных для прохода представителей СМИ в 1-м Спасоналивковском переулке.


Колонны пройдут по Большой Якиманке до Болотной площади, где как заявляют ее организаторы, пройдет "короткий, энергичный 30-минутный митинг".


Сейчас в целом обстановка спокойная. Якиманка оцеплена, дежурят усиленные наряды полиции. Улицы, по которым пройдут колонны, очищены от снега. Почти 20-градусный мороз собравшихся не смущает, все пока чувствуют себя достаточно комфортно и сильно замерзших нет, тем более, что организаторы пообещали, что во время акции будут наливать горячий чай.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent