Прохождение химиотерапии беременными женщинами с раковыми заболеваниями не отражается на здоровье детей

Прохождение химиотерапии беременными женщинами с раковыми заболеваниями не отражается на здоровье детейПрохождение беременными женщинами курсов химиотерапии для лечения рака не отражается на здоровье их детей. Как сообщили британские средства массовой информации, к таким выводам пришли ученые из ряда онкологических институтов Европы. Результаты их исследований опубликованы в авторитетных медицинских журналах "Лансет" /Lancet/ и "Лансет Онколоджи" /Lancet Oncology/.


В настоящее время, как сообщается, примерно одна из тысячи беременностей сопровождается раковыми заболеваниями. Ранее женщины оказывались перед выбором - либо отложить лечение до рождения ребенка, что могло поставить их жизнь под угрозу, либо начать лечение во время ношения плода и тем самым подвергнуть риску ребенка. Однако сегодня преобладает тенденция сохранения беременности в маскимальном числе случаев, и медицинская практика последних лет показывает, что и мать, и ребенок оказываются в сохранности.


Химиотерапия предполагает лечение злокачественных образований токсичными лекарственными средствами, но при этом препараты убивают не только больные, но и здоровые клетки. Их воздействие на сам плод остается еще не до конца ясным, но исследование 68 женщин, прошедших через 3-4 цикла химиотерапии во время беременности, выявили отсутствие негативных последствий такого лечения у родившихся детей.


Результаты тестов по оценке познавательной способности детей были "в пределах нормы", утверждают ученые из Лёвенского исследовательского института в Бельгии. Только у родившихся раньше срока детей эти показатели были ниже, однако, по словам специалистов, это применимо и к общей статистике.


"Наши выводы не поддерживают стратегию откладывания химиотерапии или /стимуляции/ преждевременных родов для / последующего/ лечения, чтобы избежать нанесения вреда плоду", - пишут авторы исследования.


В статье научных сотрудников французского Института Густава Русси утверждается, что "применение химиотерапии во время беременности помогает увеличить шанс сохранения плода". По их данным, "дети, подверженные воздействию химиотерапии в утробе после первого триместра / беременности/, не имеют большего числа врожденных отклонений".


К аналогичным выводам - только применительно к случаям заболевания раком груди - пришли авторы третьей статьи.


Это, однако, не относится к случаям раковых заболеваний, которые требуют одновременного лечения при помощи химио- и радиотерапии, поскольку это сделает необходимым прерывание беременности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent