Харьковский суд отказал Тимошенко в просьбе увеличить время для ознакомления с новым уголовным делом

Харьковский суд отказал Тимошенко в просьбе увеличить время для ознакомления с новым уголовным деломАпелляционный суд Харькова сегодня не удовлетворил жалобу защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на решение Киевского райсуда Харькова о сроке ознакомления с материалами уголовного дела о злоупотреблениях Тимошенко на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" /ЕЭСУ/. Об этом сообщили в суде.


9 февраля Киевский районный суд Харькова обязал Юлию Тимошенко ознакомиться с материалами уголовного дела до 28 марта. По словам защитника Тимошенко депутата парламента Украины Сергея Власенко, материалы дела содержат 71 том, в каждом из которых насчитывается около 300 страниц. В связи с этим защита экс-премьера просила увеличить срок ознакомления с материалами дела.


Служба безопасности Украины /СБУ/ обвиняет Тимошенко "в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн гривен /около 600 тыс долларов/, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен /более 3 млн долларов/ налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс гривен /85 тыс долларов/ подоходного налога".


"Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые энергетические системы Украины" /ЕЭСУ/ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний", - уточнили в ведомстве.


Сейчас Тимошенко находится в Качановской исправительной колонии /Харьков/, где отбывает срок за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. 11 октября 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent