Глава Роспотребнадзора призвал россиян активно прививаться против кори

Глава Роспотребнадзора призвал россиян активно прививаться против кориВ России, как и во многих других странах мира, растет заболеваемость корью, рассказал сегодня журналистам руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и призвал активнее прививаться против этой болезни.


Руководитель Роспотребнадзора рассказал, что во многом рост заболеваемости связан с тем, что у людей нет иммунитета против этой инфекции, что, в свою очередь, связано с отказами от прививок. Он призвал взрослых прививаться самим и прививать детей, так как корь является опасной инфекцией, которая может привести к летальному исходу.


По словам Онищенко, в 11 субъектах РФ были зарегистрированы случаи кори, за минувший год отмечено 600 случаев. Он напомнил о серьезной вспышке, случившейся в одной из больниц Санкт-Петербурга, где заболели корью более 100 взрослых и детей. "Врач больницы создал инфекционное отделение с множественными нарушениями", - сказал глава Роспотребнадзора. "Он /главврач/ препятствовал расследованию", - добавил Онищенко. По словам чиновника, сейчас на главврача больницы заводят уголовное дело.


Онищенко также сообщил, что в мире по заболеваемостью корью "ВОЗ дала тревожные данные". Так, заболеваемость зафиксирована в 43 странах Европы и Азии, всего 32 тыс заболевших. Хуже всего ситуация во Франции - 15 тыс заболевших, в Италии - 5 тыс, в Испании - 2 тыс. "Крайне неблагоприятная ситуация складывается на Украине - там 2 тыс заболевших, - рассказал Онищенко. - Это западные регионы Украины, генотип вируса, завезенный из западной Европы".


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent