Верхотурский монастырь может стать третьей лаврой в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал инициативу властей Свердловской области по приданию Свято-Николаевскому мужскому монастырю в Верхотурье статуса статуса Уральской лавры, отметив, что это станет возможным после восстановления основных культовых сооружений.
В данный момент в России титул лавры присвоен двум монастырям - Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом-Посаде и Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, причем обе получили этот статус еще в XVIII веке.
Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, сейчас в Верхотурье силами попечительского совета ведется реконструкция десяти объектов. Примерная стоимость проводимых работ составила около 460 миллионов рублей. Кроме этого, губернатор области Александр Мишарин заявил о необходимости привлечения федеральных средств для обеспечения объектов туристской инфраструктуры инженерными сетями. На это требуется 488 миллионов рублей. Заявка уже рассмотрена и утверждена на федеральном уровне, но губернатор высказал пожелание о переносе срока ее реализации с 2013 года на 2012-й. Это позволит ввести в строй современный гостиничный комплекс и благоустроить пешеходную зону вокруг монастыря.
Кроме этого, планируется, что помочь монастырю сможет каждый россиянин - для пополнения фонда "Возрождение Верхотурья" рассматривается возможность организации всероссийской лотереи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent