Суд в Петербурге на 6 месяцев продлил арест бывшего бойца без правил Вячеслава Дацика

Суд в Петербурге на 6 месяцев продлил арест бывшего   бойца без правил Вячеслава ДацикаБывший боец без правил Вячеслав Дацик останется под стражей на все время процесса над ним, первое заседание суда в котором состоится 21 марта.


Сегодня суд в Петербурге продлил срок ареста Дацика на 6 месяцев, отклонив ходатайство его защиты на изменение меры пресечения на более мягкую, передает корр. ИТАР-ТАСС из зала суда. "Оснований для изменения меры пресечения не имеется", - констатировал рассматривавший дело судья Игорь Соханенко.


Он также отклонил ходатайство Дацика о рассмотрении его дела судом присяжных.


В Невский районный суд города, где состоялось предварительное заседание по делу Дацика, подсудимый был доставлен с беспрецедентными мерами безопасности - бывшего специалиста по боям без правил по прозвищу Рыжий Тарзан, известного своими националистическими убеждениями, доставили в суд под усиленным конвоем. В зале во время заседания находились не менее десяти полицейских и судебных приставов.


21 марта суд должен приступить к рассмотрению по существу дела Вячеслава Дацика, обвиняемого в разбойном нападении на салон сотовой связи в Петербурге в августе 2010 года, которое он вместе с сообщником совершил после побега из психиатрической лечебницы в Ленинградской области. Также ему были предъявлены обвинения по статье 167 УК РФ - "Умышленное повреждение чужого имущества" за поджог церкви.


Адвокат подсудимого Вадим Дегтярев заявил ходатайство, в котором просил суд освободить Дацика под подписку о невыезде, под залог или назначить ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Он пояснил, что в отношении Дацика есть два неотмененных решения российских судов, которые признали его невменяемым и назначили ему принудительное психиатрическое лечение. При этом, отметил адвокат, в следственном изоляторе получить таковое он не может.


К настоящему времени Дацик находится под арестом около года. В марте 2011 года он был помещен в следственный изолятор "Кресты" в Петербурге после экстрадиции из Норвегии по запросу российских правоохранительных органов. Норвежские полицейские задержали его в сентябре 2010 года, когда он попытался получить политическое убежище в Норвегии.


До марта 2011 года Дацик находился под стражей за совершение преступлений на территории Королевства Норвегия . Его обвиняли в незаконном хранении оружия, фальсификации документов и укрывательстве краденого. В декабре 2010 года Окружной суд Осло приговорил его к 8 месяцам лишения свободы. Тем не менее, Дацик был депортирован в Россию до окончания срока наказания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent