В Латвии суд отменил запрет на проведение шествия ветеранов латышского легиона СС 16 марта

В Латвии суд отменил запрет на проведение шествия   ветеранов латышского легиона СС 16 марта Административный районный суд сегодня отменил запрет Рижской думы на проведение шествия организации ветеранов латышского легиона СС - "Даугавские ястребы в Латвии". Таким образом, в пятницу в центре латвийской столицы состоится шествие бывших латышских легионеров и их сторонников, а местные антифашисты проведут традиционную акцию протеста.


Организация ветеранов латышского легиона СС также просила суд обязать Рижскую думу, которая запрещает им проводить шествия 16 марта 4 года подряд, возместить ущерб в размере 7 тыс латов /порядка 14 тыс долларов/, а также опубликовать официальные извинения в местных СМИ. Однако суд не удовлетворил эти требования.


В этом году столичное самоуправление получило семь заявок на проведение акций 16 марта. В частности, традиционно свой запрос на шествие по центру города подала организация "Даугавские ястребы в Латвии", а также антифашистские общества "Автономная деятельность" и "Объединение против нацизма". Городская дума, чтобы избежать возможных провокаций и беспорядков, запретила проведение любых мероприятий 16 марта. Организации обратились в суд, пытаясь оспорить этот запрет.


Административный районный суд ранее уже отменил запрет думы на проведение 16 марта акций, организованных местными антифашистами из "Объединения против нацизма", а также на проведение в этот же день пикета в память о жертвах сталинских репрессий "Страшного года".


В пятницу латвийская полиция будет работать в усиленном режиме. Около главного монумента страны – памятника Свободы – будут установлены металлические заграждения, чтобы разделить бывших легионеров и антифашистов. Общественный порядок будут обеспечивать 1,2 тыс полицейских.


Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы фашистами в 1943 году. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта был официальной памятной датой. Но после того, как шествия бывших эсэсовцев по центру города вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть 16 марта из списка памятных дат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent