Госдума разрешает многодетным семьям претендовать на земельные участки, и квартиры

Госдума разрешает многодетным семьям претендовать на земельные участки, и квартиры Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, который позволит многодетным семьям, получившим земельные участки для строительства дома, также претендовать и на квартиры из муниципального жилищного фонда.


После внесения ряда изменений в Земельный кодекс РФ в 2011 году граждане, имеющие трех и более детей, смогли бесплатно приобрести земельные участки, в том числе и для индивидуального жилищного строительства. Помимо этого многодетные семьи имеют право на предоставление им жилых помещений в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ / ЖК/. Согласно его положениям, жилье по договору социального найма может быть предоставлено малоимущим гражданам. Однако, по действующим нормам Кодекса, с учета нуждающихся в квартирах снимаются лица, которым были предоставлены земельные участки.


"Эта развилка создала некоторые сложности", - признал замминистра регионального развития РФ Илья Пономарев. По его словам, проектом закона предлагается сделать исключение для семей, имеющих трех и более детей, и уточнить, что даже после получения участка такие семьи из очереди на жилье не выпадают. Новые правила должны распространиться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года.


Представитель правительства обратил внимание на замечание профильного комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству о том, что при получении земельного участка семьи могут не попасть в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий по имущественному критерию. "Полагаем, что этот нюанс можно доработать в процессе подготовки ко второму чтению", - резюмировал Пономарев.


Во время обсуждения законопроекта представитель фракции «Справедливая Россия», Галина Хованская выразила мнение, что "участок желательно предоставлять там, где уже есть сложившаяся инфраструктура, потому что не потянут они /семьи/, кроме хозблока, никакого строительства". Однако, по ее словам, это уже не вопрос ведения жилищного законодательства.


Отвечая на вопросы депутатов, замминистра сообщил, что "средняя продолжительность нахождения в очереди в стране - 19,5 лет". "Невозможно это решить, просто купив всем жилье. На сегодняшний день целый пакет инициатив разрабатывается в этой части", - заметил Пономарев. В частности, речь идет о формировании фонда жилья социального найма. "С очереди надо снимать, переводя эту ситуацию на социальный найм. Это как базовый тренд мы сейчас рассматриваем", - заключил он.


Отмечая важность рассмотренного сегодня законопроекта первый зампред комитета по жилищной политике Елена Николаева /"Единая Россия"/ напомнила, что в Послании Федеральному Собранию РФ от 2010 года президент Дмитрий Медведев назвал проблему обеспечения жильем многодетных семей одной из самых острых и призвал создать для них "режим наибольшего благоприятствования". "Об этом же говорил и Владимир Путин в одной из своих предвыборных статей: "должна быть реализована специальная программа по первоочередному улучшению жилищных условий для семей с тремя и более детьми", - напомнила депутат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent