Патриарх Кирилл в Пасхальную ночь возглавит праздничное богослужение в храме Христа Спасителя

Патриарх Кирилл в Пасхальную ночь возглавит праздничное богослужение в храме Христа Спасителя

МОСКВА, 14 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Великая суббота наступила для православных христиан. В этот день вспоминается введение в рай вместе с Христом распятого с Ним разбойника, покаявшегося в последнюю минуту, и сошествие Спасителя в ад для избавления душ праведников из небытия, Его победа над смертью.

Патриарх Кирилл утром совершит в храме Христа Спасителя особую литургию - Василия Великого, а в Пасхальную ночь возглавит главное праздничное богослужение. В течение всего дня в центре храмов находится погребальная Плащаница Христа, которая вносится в алтарь в начале Пасхальной службы. В храме Христа Спасителя до второго дня Пасхи также открыты для поклонения величайшие святыни - частица ризы Господней и один из четырех гвоздей от Креста.

После утреннего богослужения Предстоятель отправится на традиционный для этого дня объезд московских храмов, сообщили ИТАР-ТАСС в патриаршей пресс-службе. В предыдущие годы он посещал около 10 церквей в разных районах столицы, освящал пасхальные яства и дарил подарки.

В разных районах Москвы члены православных молодежных общин будут раздавать всем желающим Евангелия. Заготовлено 100 тысяч экземпляров.

Российское телевидение посвящает несколько передач главному христианскому празднику. На Первом канале в 9.45 выйдет "Слово пастыря" - 15-минутная программа, которую уже много лет ведет нынешний патриарх. ТВ Центр в 8.30 познакомит с "Православной энциклопедией". На НТВ в 15.00 - прямая трансляция из Иерусалима о церемонии схождения Благодатного огня. Главный пасхальный сюрприз приготовил канал "Россия" - незадолго до начала ночного богослужения пройдет телепремьера фильма Павла Лунгина "Дирижер", сюжет которого связан с исполнением оратории "Страсти по Матфею", написанной митрополитом Иларионом Алфеевым.

За час до полуночи патриарх Кирилл возглавит в храме Христа Спасителя главное праздничное богослужение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent