Массовые молитвы у кафедральных храмов Москвы станут ответом угрозе духовной жизни страны

Массовые молитвы у кафедральных храмов Москвы станут ответом угрозе духовной жизни страны

МОСКВА, 15 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Августа Горюнова/. Массовые молитвы у кафедральных храмов Москвы станут ответом РПЦ надвигающейся угрозе духовной жизни страны, заявил сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалу "Россия".

Массовые молитвенные стояния за доброе имя Церкви и за вразумление осквернителей святынь запланировано провести 22 апреля у кафедральных храмов Москвы.

"Мы не можем организовывать митинги, особенно, политические, какие-то шествия, мы вообще не можем никого осуждать, мы боремся с грехом, а не с людьми, мы можем только молиться за грешников, чтобы Господь призвал их к покаянию", - сказал первоиерарх. "Может быть, для многих эта молитва откроет совершенно новую перспективу. Дай Бог, чтобы эта мирная акция, лишенная каких-либо политических параметров, достигла своей цели. А цель наша - преклонить милость Божью к России и ко всем другим странам, где Русская православная церковь осуществляет пасторское служение", - отметил он.

Патриарх Кирилл сообщил, что в случае, если на молитвенное стояние будут собираться большие группы верующих, "будут привлечены спонсоры, чтобы помочь им добраться до мест совершения молитв". "Никаких специальных механизмов мы не запускаем", - отметил он.

Главным местом массовой молитвы станет храм Христа Спасителя. Запланировано провести вокруг него крестный ход, а затем молитву перед оскверненными за последнее время святынями. Случаи вандализма и осквернения храмов РПЦ участились после того, как 21 февраля был совершен кощунственный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором нанес удары по 30 ценным иконам. 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря осквернили хульными надписями и глумлением над изображением Креста. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска мужчина избил священника, сломал Царские врата и осквернил алтарь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent