Среднее профобразование станет в России полностью бесплатным

Среднее профобразование станет в России полностью   бесплатным

МОСКВА, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Среднее профессиональное образование /СПО/ станет в России полностью бесплатным. Об этом сообщил сегодня на брифинге директор департамента развития профессионального образования Минобрнауки РФ Геннадий Шепелев, пояснив, что это произойдет с принятием нового закона об образовании, который сейчас находится на рассмотрении в правительстве.

Он напомнил, что начальное профобразование /НПО/ сейчас "является полностью бюджетным, за всех платит государство". Скоро это, по его словам, "уже будет распространено на среднее профобразование”, где в настоящий момент 27 проц студентов платит за обучение свои деньги.

Шепелев выразил уверенность, что с введением бесплатного среднего профессионального образования “социальная защищенность населения резко повысится".

В системах СПО и НПО существуют проблемы с трудоустройством выпускников, отметил чиновник. Так, в СПО это 29,6 проц выпускников, выбравших экономику и управление, и 10 проц, выбравших здравоохранение. По НПО – 16 проц, выбравших специальность в сфере обслуживания, 11 проц – транспорт и столько же – архитектуру и строительство.

По его словам, проблему планируется решить за счет организации регионального мониторинга потребности в специалистах. "В регионах должна быть разработана такая система прогнозирования. Вряд ли регионы /в ведение которых не так давно была передана система СПО – прим. ИТАР-ТАСС/ будут финансировать невостребованные места", - подчеркнул Шепелев, посетовав на то, что работодатели на местах сейчас не имеют прогнозов на срок более 2-3 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent