Президент Дмитрий Медведев предложил ввести сборы на утилизацию экологически вредной продукции. Эти деньги смогут быть потрачены на внедрение новых, "зеленых" технологий. В настоящее время, по мнению главы государства, все его экологические ини

 Президент Дмитрий Медведев предложил ввести сборы на утилизацию экологически вредной продукции. Эти деньги смогут быть потрачены на внедрение новых, "зеленых" технологий. В настоящее время, по мнению главы государства, все его экологические инициативы тормозятся на местах бюрократией. А бизнес, в свою очередь, попросту не обращает внимания на вредоносные производства. "Зеленые" технологии - один из беспроигрышных способов повысить конкурентоспособность товаров на мировом рынке", - заявил Медведев

На вчерашнем заседании комиссии по модернизации присутствовал первый замглавы Администрации президента Владислав Сурков. Фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Медведев крайне недоволен экологическими настроениями бизнеса и министров. На вчерашнем заседании комиссии по модернизации чиновники жаловались друг на друга и расписывались в собственной неспособности оперативно исполнять важные для страны решения.
Президент появился вчера не в лучшем расположении духа: его "зеленые" инициативы тормозятся на местах бюрократией. Бизнес и попросту не обращает внимания на вредоносные производства. "Природоохранные технологии не должны рассматриваться бизнесменами как экзотика или общественная повинность, которую необходимо делать, чтобы угодить начальству и не возбуждать экологов. "Зеленые" технологии - один из беспроигрышных способов повысить конкурентоспособность товаров на мировом рынке", - заявил Дмитрий Медведев, приведя такие данные: доля экологосберегающих технологий в общем объеме производимой в России энергии меньше 1 процента, тогда как Германия планирует выйти по этому показателю на 30 процентов к 2020 году.
Президент предложил ввести сборы на утилизацию экологически вредной продукции, которые будут тратиться на внедрение "зеленых" технологий
Президент сообщил о том, что внес в Госдуму законопроект, направленный на защиту морской среды от загрязнений нефтью при освоении месторождений на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море России.
Среди других мер, предложенных главой государства, - ввести сборы на утилизацию экологически вредной продукции, которые можно потратить на внедрение "зеленых" технологий, заменить муниципальный транспорт на электромобили, и контролировать передвижение опасных грузов из космоса.
Последняя инициатива вызвала спор между минприроды и Роскосмосом. Представители последнего не присутствовали на совещании, однако это не помешало министру природных ресурсов Юрию Трутневу обвинить космическое ведомство в земной халатности. Претензии заключались в том, что Роскосмос постоянно сдвигает сроки производства спутников, нужных для экологического мониторинга. Таким образом, вместо восьми аппаратов на сегодняшний день летают только два.
- Деньги на все есть, но они сами делают, сами контролируют, сами смещают сроки производства, - жаловался министр.
- Эта ситуация касается не только спутников для мониторинга окружающей среды, но и других спутников, - сказал президент.
И Трутнев, и вице-премьер Сергей Иванов были едины: надо вернуть Росгидромету функции заказчика "зеленых" аппаратов, по аналогии с тем, что минкомсвязи заказывает спутники информационного назначения, а минобороны - военного.
Иванов также высказался за оснащение мусоровозов датчиками ГЛОНАСС. "Огромное количество нелегальных свалок в России. Очень много левых рейсов мусоровозов не до сертифицированного полигона, а до ближайшего места", - говорил вице-премьер.
- Полностью ваше предложение. И за границей чудеса происходят, а у нас уже черти что творится, - говорил глава государства.
Напомним, что на последнем заседании президиума Госсовета в Дзержинске Медведев рассказал, что суммарный объем опасных отходов, накопленных в России, составляет более 30 миллиардов тонн, а их утилизация потребует больших инвестиций - как государственных, так и частных.
Вчера Дмитрий Медведев также дал правительству две недели на принятие постановления по Киотскому протоколу, которое позволит значительно упростить и ускорить процедуру утверждения в России проектов совместного осуществления в рамках протокола. Этот механизм Киотского протокола предполагает инвестиции в модернизацию производства, которая приводит к сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов. Полученные единицы сокращения выбросов участники проекта могут реализовать на рынке. В конце июля прошлого года минэкономразвития утвердило первые 15 российских проектов совместного осуществления. "Действие Киотского протокола на самом деле уже заканчивается, а мы ничего для себя полезного в этом плане не сделали. Мы помним, с каким трудом все это пробивало себе дорогу, сколько было обсуждений. Уж раз мы зашли в Киото, то можно какие-то все-таки получить инвестиции", - заявил президент.
Между тем
Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О национальной платежной системе". Законом вводятся три вида электронных средств платежа для осуществления расчетов электронными денежными средствами. Первый вид - "неперсонифицированное электронное средство платежа". По таким средствам не производится идентификация, максимальный остаток по такому виду платежа в любой момент времени составляет 15 тыс. рублей, а лимит по обороту в месяц - 40 тыс. рублей. При использовании второго вида - "персонифицированного электронного средства платежа" - происходит идентификация клиента, максимальная сумма электронных денежных средств на счете - 100 тыс. рублей. Третий вид - "корпоративное электронное средство платежа" - будет использоваться идентифицированными юридическими лицами, максимальный остаток на конец рабочего дня будет составлять 100 тыс. рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent