Правительство потратит 2,5 млрд руб на развитие русского языка

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу по развитию русского языка на 2011-2015 годы объемом 2,5 миллиарда рублей; соответствующее постановление размещено во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.
Целями программы ее разработчик - министерство образования и науки - называет сохранение, поддержку и распространение русского языка, в том числе среди соотечественников, проживающих за рубежом, в особенности в странах СНГ.
В числе ожидаемых конечных результатов программы, в частности, увеличение объема информационных ресурсов по русскому языку в 2,7 раза, увеличение числа преподавателей, прошедших переподготовку, или повышение квалификации в области преподавания русского языка - в 3,5 раза, увеличение числа пособий и учебников по русскому языку как иностранному - в 2,25 раза.
Объем финансирования мероприятий программы составит 2 миллиарда 526,66 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета - 2 миллиарда 179,1 миллиона рублей. Бюджеты регионов выделят на ФЦП 142,16 миллиона рублей, еще 205,4 миллиона рублей будут направлены из внебюджетных источников.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent