"Яблоко" проводит акцию против принятия законопроекта об ужесточении ответственности за нарушения на митингах

МОСКВА, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Клин/. В Москве, в Новопушкинском сквере проходит организованная партией "Яблоко" акция против принятия законопроекта об ужесточении ответственности за нарушения на митингах. В ней принимают участие примерно 150 человек.

Группа молодых людей в масках и стилизованных шапочках заключенных гитлеровских концлагерей ходя по кругу, подметают тротуар. Из колонок звучат марши гитлеровской Германии, вой сирен и лай собак. "Этим театрализованным представлением мы хотим показать, что такие законы /о митингах/ принимают в тоталитарных государствах", - заявил председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Он отметил, что одна из поправок "о скоплении граждан имеющих признаки публичного мероприятия" была принята в оккупированной гитлеровской Германией Норвегии. "Но там говорилось о скоплении 5 человек, а у нас сколько именно людей становятся скоплением не сказано", - отметил Митрохин. Он подчеркнул, что "астрономические штрафы и обязательные работы" - это меры фактические запрещающие митинги.

Полиция потребовала прекратить театрализованное действие, поскольку официально заявленная цель митинга "требование выборов мэра Москвы". Трансляция маршей прекращена, митинг продолжается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent