Папа Римский поздравил западных христиан с праздником Пятидесятницы

Папа Римский поздравил западных христиан с праздником Пятидесятницы

ВАТИКАН, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Папа Римский Бенедикт XVI поздравил сегодня всех католиков и других христиан западной традиции с праздником Пятидесятницы, днем сошествия Святого Духа на апостолов.

Понтифик отслужил торжественную мессу в базилике Святого Петра и затем обратился из окна своего кабинета к тысячам паломников с воскресной проповедью "Царица небесная". В ней он косвенно упомянул о скандалах, сотрясающих Римскую курию, заявив, что "истина восторжествует, зло будет повержено". Ранее служба печати Святого Престола сообщила, что Йозеф Ратцингер "глубоко опечален и расстроен" фактом ареста своего камердинера Паоло Габриэле, обвиняемого в хищении секретных ватиканских документов.

Объявлено также, что римский первосвященник пожертвовал 100 тыс евро для пострадавших от недавнего землетрясения в северных районах Италии. Средства будут распределены через папский совет "Cor Unum" /лат. "Единым сердцем"/, а затем переданы жителям городов Карпи, Мантуа, Модена и Феррара- Комачино-Нонатола.

Бенедикт XVI напомнил пастве, что в конце следующей недели направляется в Милан для участия в VII Всемирном дне семьи, проводимом Римско-католической церковью в северной столице Италии, и призвал верующих молиться за успех этого важного общественного события.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent