Мосгордума разработает закон о прямых выборах мэра столицы

Мосгордума разработает закон о прямых выборах мэра столицы

МОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС /. Мосгордума разработает закон, который позволит москвичам избирать мэра столицы самостоятельно. Соответствующие поправки в Устав Москвы, касающиеся выборов мэра, были рассмотрены сегодня комиссией Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Как сообщают в столичной думе, законопроект предусматривает введение прямых выборов мэра Москвы и дополнение полномочий Мосгордумы правами назначать выборы главы столицы и проводить голосование по его отзыву. Кроме того, будет установлен порядок проведения выборов мэра и срок его полномочий – пять лет. Также предусмотрено дополнение к основаниям для досрочного прекращения полномочий мэра Москвы и возможности его отзыва избирателями.

Второй законопроект, предполагающий внесение изменений в Избирательный кодекс Москвы, который сегодня также рассматривала комиссия, определяет порядок проведения выборов мэра столицы. Предлагается, что кандидат на пост главы столицы будет выдвигаться политической партией или ее региональным отделением. При этом его должны поддержать 10 проц депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных на выборах глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. Мэром не может быть одно и то же лицо более двух сроков подряд.

Комиссия рекомендовала принять данные законы в первом чтении и взять время для работы над поправками.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent