В Госдуме расценили как очередную провокацию сбор подписей за снос памятника Советским воинам в Риге

В Госдуме расценили как очередную провокацию сбор подписей за снос памятника Советским воинам в Риге

МОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме расценили сбор подписей за снос памятника Советским воинам-освободителям Риги как новую провокацию с целью посеять рознь среди населения Латвии. Так прокомментировал журналистам сообщения о начавшемся в интернете сборе подписей за снос этого памятника первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин /"Единая Россия"/.

"Совершенно понятно, что латвийские националисты, постепенно теряющие очки, всеми правдами и неправдами пытаются привлечь к себе внимание, увеличить число своих сторонников", - констатировал парламентарий. "Ловко манипулируя чувствами своих сограждан, они намерено сыплют соль в уже рубцующийся нарыв, - продолжил он. - Ведь эти радикалы хорошо понимают, что если в латвийской политической повестке не будет этой искусственно подогреваемой болевой точки, то вся их идеология, базирующаяся только на ненависти и противопоставлении людей, разлетится, как пепел".

"Поэтому каждый раз они придумывают все более извращенные, кощунственные формы издевательства над собственной историей и собственным народом", - подчеркнул Саблин. "Конечно, проще и выгоднее говорить о прошлом: здесь с политика не спросят, это не решение социальных или экономических задач страны, и даже - как бы кому ни хотелось это представить, не внешнеполитическая стратегия", - сказал он.

"Во-первых, Латвия - страна Евросоюза, в котором подвиг Великой Победы общепризнан, - обратил внимание первый зампред думского комитета. - Во-вторых, это некое подковерное противостояние России не соответствует принципам прагматизма и экономической целесообразности, которые после глобального кризиса вышли на первый план в межгосударственных отношениях". "Так что любому очевидно: кроме попытки грязно играть на чувствах собственных граждан, за этими политическими выходками ничего не стоит", - заявил депутат.

"Надеюсь, жители Латвии адекватно оценят эту очередную деструктивную инициативу и не проявят к ней большого интереса, - сказал он. - Более того, я абсолютно убежден, что поддерживать эту абсолютно политизированную и безответственную акцию просто недопустимо для государственных чиновников и представителей власти". "Они должны понимать, что речь идет, в первую очередь, о провокации, попытке посеять неприязнь, стравить между собой жителей страны", - отметил Саблин.

"Не сомневаюсь, что латвийские законы, равно как правовые нормы любой цивилизованной страны, предусматривают ответственность за такие вещи. Представители власти должны укреплять взаимопонимание среди населения, искать пути преодоления негативных стереотипов и недоверия различных групп граждан между собой, прилагать усилия для формирования благоприятного общественного климата", - заключил политик.

Ранее в интернете начался сбор подписей за снос памятника Советским воинам-освободителям Риги. Петиция под названием "Убрать памятник Победы и запретить коммунистические символы" размещена на сайте "peticijas.com". Ее анонимный автор призывает к демонтажу монумента, указывая, что "если полигоны отходов отказываются его принять, тогда единственное подходящее место этому столбу – на российско-латвийской границе в качестве пограничного столба". Он также настаивает на "серьезной уголовной ответственности для тех, кто использует коммунистические символы, отрицает преступления коммунистического режима и прославляет его". На сегодняшний день под этой петицией подписались 2 тыс 327 человек.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent