В Москве открывается купальный сезон

В Москве открывается купальный сезон

МОСКВА, 1 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Москве с сегодняшнего дня официально открывается купальный сезон. В этом году городские власти решили подготовить пляжные зоны отдыха на две недели раньше. На городских пляжах уже организованы спасательные посты, установлены информационные знаки, урны для мусора, торговые точки с едой и напитками. В зоны отдыха завезли чистый песок, а дно водоемов почистили от мусора. В этом году по распоряжению властей города - все зоны отдыха будут оборудованы точками питания, туалетами и кабинками для переодевания.

Из 93 столичных водоемов - купаться разрешат лишь в 11-и – на двух пляжах в Серебряном бору, Школьном озере, Большом городском пруду, Черном озере, Большом садовом пруду, озере Белое, в зонах отдыха "Левобережный", "Бич Клаб", "Мещерское", "Тропарёво". На сегодняшний день купаться разрешено в 10 из 11. Зона отдыха "Тропарёво" принята в эксплуатацию без купания.

Ввести временный запрет на водные процедуры в отдельном водоеме может Роспотребнадзор, если акватория пляжа не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям. Подготовлены также зоны отдыха без купания, в частности, "Борисовские пруды", "Кусково", "Лебедянский пруд", "Путятиевские пруды", Кузьминские, Люблинские, Лефортовские и другие. Всего в городе определено 35 мест для отдыха без купания. Заработают лодочные станции, водные базы и яхт-клубы. Определены более 40 мест для рыбной ловли. Для обеспечения безопасности на воде откроются десятки спасательных станций и спасательных постов.

Пляжи готовились к приему отдыхающих в течение месяца. За это время прошла проверка не только соответствия воды санитарным нормам, но и готовности медицинских пунктов, душевых, лодочных и спасательных станций. С сегодняшнего дня и до конца лета зоны отдыха и места несанкционированного купания будут патрулировать наряды милиции и народные дружины. В течение купального сезона там запретят продажу алкогольной продукции, а также пива и напитков в стеклянной таре. Купальный сезон в столице продлиться до 31 августа.

В прошлом году в столичных водоемах в купальный сезон утонули 187 человек. Кроме этого, было зарегистрировано 37 случаев теплового удара, 17 из перегревшихся на солнце людей медикам пришлось госпитализировать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent