Президентский Совет обратится к Совфеду, если Госдума примет законопроект об ужесточении ответственности за митинги

Президентский Совет обратится к Совфеду, если Госдума примет законопроект об ужесточении ответственности за митинги

МОСКВА, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Клин/. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратится к Совету Федерации, если Госдума примет законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах в том виде, в каком он подготовлен ко второму чтению. Об этом ИТАР-ТАСС заявил председатель Совета Михаил Федотов, комментируя отказ депутатов снять законопроект с рассмотрения.

"Мы продолжаем пристально следить за прохождением этого законопроекта в Госдуме. Если он будет принят без учета наших замечаний, мы обратимся к Совету Федерации", - сказал он. "Каким будет это обращение зависит от того, в каком виде законопроект примет Госдума. Как только решение Думы будет, мы начнем готовить наше обращение", - пояснил Федотов. Он также выразил особую обеспокоенность тем, что на законопроект не получен отзыв правительства, что по мнению председателя Совета в данном случае обязательно.

Госдума сегодня отказалась снять с рассмотрения законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах, в поддержку такого решения высказались лишь 209 депутатов из 450.

Ранее президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека призвал Госдуму снять законопроект с рассмотрения. "Мы ознакомились с текстом законопроекта, подготовленного ко второму чтению, и направили председателю Госдумы Сергею Нарышкину письмо с нашими замечаниями, где подтверждаем нашу ранее высказанную позицию: принятие законопроекта следует отложить, вернуть его в первое чтение и передать на всеобщее обсуждение, как это предусмотрено указом президента от 7 мая этого года №601", - пояснил Федотов ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent