Следствие просит арестовать руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии

Следствие просит арестовать руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии

МОСКВА, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Тверской суд Москвы сегодня рассмотрит ходатайство следователя об избрании меры пресечения руководителю администрации главы Кабардино-Балкарии Владимиру Жамборову, подозреваемому в причастности к хищению государственного имущества - здания филармонии в Нальчике. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Полина Клейменова.

Также, по ее словам, следствие просит арестовать министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсалама Лигидова и его заместителя Руслана Жамборова.

"Ходатайства об избрании меры пресечения в отношении фигурантов дела будут рассмотрены судом сегодня с 12:00 мск", - сказала пресс-секретарь, отметив, что подозреваемые уже доставлены в суд.

Также по этому делу проходит известная в Кабардино- Балкарии предприниматель Мадина Хацукова, однако материалы об избрании ей меры пресечения пока не поступали.

По данным Следственного департамента МВД России, Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, предприняла попытку "безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 кв м в центре Нальчика, рыночная стоимость которого, по независимой оценке, составляет более 20 млн рублей".

В связи с этим, руководитель администрации главы республики Владимир Жамборов дал устное указание заместителю министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Руслану Жамборову подготовить распоряжение об изъятии имущества Кабардино-Балкарской государственной филармонии из оперативного управления минкультуры КБР в республиканскую казну.

"Весь коллектив филармонии был выселен из здания. Затем чиновник дал указание подготовить распоряжение о приватизации этого объекта с занижением стоимости до 1 млн рублей путем внесения в порядке оплаты дополнительных акций одной из местных компаний в качестве государственного вклада в уставной капитал", - сообщили в МВД.

После подготовки пакет документов был передан в управление Росреестра для оформления сделки и 17 апреля здание было продано Хацуковой без аукциона. По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ - "Мошенничество".

"В ходе обысков, проведенных по месту жительства и в кабинетах подозреваемых, изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Кроме того, в сейфе руководителя администрации президента КБР Владимира Жамборова обнаружены боевые патроны от пистолета Макарова, а в сейфе заместителя министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Руслана Жамборова - три пистолета "Вальтер", ТК и "Смит и Вессон".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent