Число задержанных по делу о беспорядках на Болотной выросло до 7

Число задержанных по делу о беспорядках на Болотной выросло до 7

МОСКВА, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. По делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая во время так называемого "Марша миллионов" задержаны еще двое подозреваемых. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета / СК/ РФ Владимир Маркин, это Денис Луцкевич, 1992 года рождения, и Ярослав Белоусов, 1971 года рождения.

"По имеющейся у следствия информации, Луцкевич и Белоусов бросали камни и куски асфальта, прорывали оцепление и наносили удары представителям власти, - сказал Маркин. - В ходе обыска, проведенного в квартире Луцкевича, изъят ноутбук, травматический пистолет, а также одежда, в которой он был на митинге. Причем в изъятых шортах обнаружен швейцарский нож".

Таким образом, по уголовному делу о массовых беспорядках и применение насилия к представителям власти задержаны уже семь фигурантов. Так, накануне были задержаны 27-летний Михаил Косенко и 20-летний Степан Зимин. Они были опознаны потерпевшими и свидетелями. В квартире Зимина были изъяты рация, маска с прорезями для глаз, бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература, несколько паспортов и другие предметы.

Ранее по делу о беспорядках на Болотной площади и применении насилия к полицейским были задержаны 18-летняя Александра Духанина, Максим Лузянин и Андрей Барабанов. Им уже предъявлены обвинения. Духанину суд по ходатайству следствия поместил под домашний арест, Лузянин и Барабанов заключены под стражу.

Все семеро подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ /"Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия к представителю власти"/. В ближайшее время им планируют предъявить обвинение.

"Следствие намерено установить и привлечь установленной законом ответственности всех без исключения организаторов и участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов" 6 мая на Болотной площади в Москве", - подчеркнул представитель СК, не уточнив, информацией о каком числе подозреваемых следствие располагает к настоящему времени.

6 мая на "Марше миллионов" часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных - оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских.

Представители оппозиции, в свою очередь, добивались возбуждения дел о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов, однако пока ни одного уголовного дела не заведено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent